Мельникова вышла в финал многоборья на Чемпионате мира по спортивной гимнастике - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Мельникова вышла в финал многоборья на Чемпионате мира по спортивной гимнастике

20 октября в 13:06

Россиянка Ангелина Мельникова выиграла квалификацию на Чемпионате мира по спортивной гимнастике в Японии с огромным преимуществом. Она стала фаворитом соревнований и оказалась в финалах на всех четырёх снарядах.

19 октября 2021 года Мельникова завершила квалификацию с результатом 57,065 балла. Также в финал квалифицировалась ещё одна представительница России Владислава Уразова. Она стала пятой, получив 53,065 балла. Мельникова также вышла в финалы в опорном прыжке, в вольных упражнениях, на брусьях и на бревне. Об этом сообщил сайт «Чемпионат.com».

Яна Ворона вышла в финал на бревне, став пятой. Мария Минаева заняла седьмое место на брусьях, и это тоже позволило ей пройти квалификацию. Однако Уразова и Мельникова её обошли, а в финале могут быть не более двух представительниц одной страны. В финале многоборья Мельникова оказалась с огромным отрывом от американок Лиэнн Вонг и Кайлы ДиЧелло. Таким образом, она повторила рекордное достижение спортсменки Алии Мустафиной.

О своих успехах Ангелина написала в Instagram. По её словам, она не ожидала оказаться во всех пяти финалах на чемпионате. Она отметила, что не попадала в финал на бревне в течение пяти лет. Мельниковой 21 год, на Олимпиаде-​2020 она завоевала золото в командных соревнованиях. Помимо этого, она получила бронзу в личном многоборье и вольных упражнениях. Также у российской спортсменки серебро Олимпиады-​2016 в Рио-​де-​Жанейро в командных соревнованиях.

Специалисты не посчитали её выступление в Японии идеальным. Сама Ангелина тоже довольно строго и критично отнеслась к своей квалификации, несмотря на то, что достигла первенства. Для россиянки не всё было удачно в опорном прыжке. Дело в том, что спортсмены делают по два прыжка, а финалисты определяются по среднему баллу. В зачёт многоборья идёт первая попытка. Ангелина Мельникова свой первый прыжок сделала отлично, а вот второй был далёк от идеала. Спортсменку эта неудача ничуть не смутила, она уверенно продолжила и выиграла.

По словам россиянки, своих соперниц она не знает, и не видела выступления ни одной из них. Специалисты предсказали ей победу. У Мельниковой есть все шансы стать первой с 2010 года абсолютной чемпионкой мира в многоборье, сменив в этой роли американок.