Нервы Роналду и бразильский карнавал: обзор пятого игрового дня Чемпионата мира-2022 - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Нервы Роналду и бразильский карнавал: обзор пятого игрового дня Чемпионата мира-​2022

25 ноября в 09:00 Эксклюзив

Пятый игровой день мундиаля начался ожидаемо скучно. От сборных Швейцарии и Камеруна никто не ждал голевой феерии и умопомрачительных скоростей. Так оно и вышло.

Камерунцам и до начала турнира с трудом давались голы в товарищеских матчах. А голкиперу швейцарцев Ян Зоммеру в последнее время забить практически невозможно. Не удалось это и африканской сборной, которой не помог даже русский камерунец Гаэль Ондуа, вышедший на замену во втором тайме в бутсах с российским триколором.

Швейцария разобралась с соперником на классе – 1:0. Примечательно, что единственный гол забил Брель Эмболо – выходец из Камеруна. В целом, команды с Чёрного Континента вновь показали, что не способны быть даже мало-​мальским претендентом на победу в чемпионате мира.

Традиционно сильный Уругвай, с уже постаревшими звёздами, и работоспособная Южная Корея ожидаемо выдали суператакующий футбол. Но каким-​то удивительным образом матч закончился без голов. Это уже четвёртая нулевая ничья на катарском первенстве, хотя на российском чемпионате мира она была зафиксирована только в одном матче из 64‑х.

Поединок между Португалией и Ганой, увы, начался по-​катарски незрелищно. Но всё исправил судья Исмаил Эльфат, который придумал совершенно липовый пенальти на 64‑й минуте. Безработный ныне Криштиану Роналду откровенно симулировал падение, но арбитр был непреклонен и даже не пошёл смотреть видеоповтор, чем вызвал некоторые сомнения в своей квалификации. Сам Роналду и реализовал 11-​метровый, став первым футболистом в истории, который забивал на пяти чемпионатах мира.

Тем не менее, справедливость в футболе тоже бывает – уже через восемь минут ганцы сравняли счёт. Но португальцы всё-​таки взялись за дело, за несколько минут дважды отправили мяч в сетку и успокоились, заменив Криштиану. Как оказалось, зря. Дерзкие ганцы смогли отыграть один мяч, чем привели в бешенство Роналду, сидевшего на скамейке. Гана должна была и сравнивать счёт, но «европейским бразильцам» откровенно повезло. Ничья была бы самым честным результатом, но на этот раз Португалия отскочила – 3:2.

В последнем матче дня сошлись фавориты мундиаля по версии букмекеров – бразильцы и сербы, которых многие считают главной «тёмной лошадкой». В первом тайме Сербия сделала всё, чтобы не дать играть пентакампеонам, и смогла удержать нулевую ничью. Второй тайм продолжился по тому же сценарию, но бразильцы-​таки дожали сербов на 62‑й минуте благодаря голу Ришарлисона. Он же через несколько минут забил, пожалуй, самый красивый гол турнира, ударом боковыми ножницами. После этого стало очевидно, что у сербов больше нет сил гоняться за бразильцами, и они могут радоваться, что не пропустили больше. Бразилия же показала, что её не зря считают основным претендентом на титул.

Текст подготовил: главный редактор Invoice Media Денис Миролюбов
Озвучил: Александр Алёхин