Отомстили за Марибор-2009: сборная России обыграла Словению и вышла на первое место в группе - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Отомстили за Марибор-​2009: сборная России обыграла Словению и вышла на первое место в группе

13 октября в 16:28

Сборная России провела свой лучший матч при Валерии Карпине и разбила в гостях словенцев со счётом 2:1. Для прямого выхода на Чемпионат мира в Катаре теперь хватит и ничьей в последнем матче с Хорватией.

Перед матчем со Словенией эксперты и болельщики вспоминали поединок в 2009 году. Тогда Словения при ужасном судействе в адрес нашей команды обыграла российскую сборную в стыковых матчах за право выйти на поле на Чемпионате мира 2010.

Но на этот раз всё прошло идеально: в середине первого тайма наши защитники Дивеев и Джикия забили по голу и на время успокоили болельщиков. Особенно хорош был второй гол, который защитник «Спартака» Георгий Джикия забил через себя. В послематчевом интервью он пошутил на счёт своего достижения: «А наши нападающие-​то где?». Впрочем, словенцы не сдавались и ещё в первом тайме отыграли один мяч – после красивой комбинации отличился лидер команды Йосип Иличич, сообщил «Спорт-​Экспресс».

Второй тайм наша команда провела в обороне, что было абсолютно логичным решением тренера. Но, в отличие от матча со Словакией, наши не прижались к воротам, а действовали выше и не позволяли хозяевам подходить близко к вратарю. Вышедший на замену Заболотный хорошо цеплялся за выбитые защитниками мячи, и тянул время. Далер Кузяев провёл свой лучший матч за сборную, став лидером по пробегу и количеству выигранных единоборств. Отлично сыграл и Дмитрий Баринов, который помогал в отборе и мешал словенцам творить впереди. В результате счёт первого тайма остался неизменным, а подопечные Карпина добились очередного положительного результата.

После матча словенская газета Ekipa24 написала: «Повторить успех 12-​летней давности у нас не получилось, хотя тогда мы играли на том же стадионе и с тем же тренером». А вот перед поединком местные СМИ радовались, что у сборной России нет её главного лидера – Артёма Дзюбы. По мнению словенских экспертов, этот фактор должен был сыграть ключевую роль и обеспечить неприкосновенность словенских ворот. На деле оказалось, что без Дзюбы игра команды получается интереснее, а главное, эффективнее. Шансы нападающего «Зенита» попасть в заявку на последние два матча упали практически до минимума.

Победа в матче со Словенией была необходима не только с турнирной точки зрения: болельщики хотели увидеть игру, за которую команду захочется уважать. Предыдущая победа над Словакией в Казани была случайной и расстроила фанатов, как и победа над скромной Мальтой, добытая в изнурительной борьбе.

Удивительным образом сложился и параллельный матч в нашей группе, где хорваты дома не смогли дожать Словакию и сыграли 2:2. Это обстоятельство вывело нашу команду на первое место в группе, но ещё не гарантировало попадание на Чемпионат мира в Катаре. По регламенту выходит только первая команда группы, но у нас остаётся ещё два матча: дома с Кипром проблем быть не должно, а вот заключительный матч пройдёт на хорватской территории в Загребе.

Теперь нашу команду устроит и гостевая ничья, но болельщики со стажем знают, что в таких ситуациях наши умеют расслабляться и проигрывают в итоге. Остаётся верить, что немыслимый фарт, который преследует сборную под руководством Карпина, не покинет команду и в последних матчах отбора.