Меркель заедет "попрощаться" в Россию. Канцлер покидает пост главы немецкого правительства спустя 16 лет - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Меркель заедет «попрощаться» в Россию. Канцлер покидает пост главы немецкого правительства спустя 16 лет

19 августа в 20:37

Во время своего визита в Москву канцлер Германии Ангела Меркель проведёт переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Зайберта.

Канцлер Германии Ангела Меркель завершает 16-​летнюю карьеру главы немецкого кабинета министров. Она провела свою последнюю встречу с президентом США, посетила саммиты G7, НАТО и ЕС. 20 августа состоится её последний визит в нынешнем статусе в Россию, а 22-​го на Украину. Визит в нашу страну будет не только прощальным, но и «юбилейным», двадцатым, по счёту. Зайберт озвучил темы, которые Меркель планирует обсудить на встрече с Путиным.

«Речь будет идти точно о крупных международных темах: о конфликте на востоке Украины, для решения которого Россия может сделать больше, чем делает, о Белоруссии», – сказал он (цитата по ТАСС).

Зайберт не исключил, что на переговорах будет обсуждаться ситуация в Афганистане. В Германии канцлер Ангела Меркель заявила, что операция НАТО в Афганистане не была успешной. Практически двадцать лет НАТО было на территории этой многострадальной страны, но за это время перемен в лучшую сторону добиться не удалось, усилия оказались безуспешными.

О том, что Меркель посетит Россию незадолго до своей отставки, 13 августа сообщил представитель кабинета министров Зайберт. Главы государств намерены обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений в разных областях, а также актуальные вопросы регионального и международного характера, уточнили в Кремле.

После Москвы немецкий канцлер отправится на Украину. Меркель будет с визитом в Киеве 22 августа. Она намерена обсудить с Владимиром Зеленским выполнение обязательств ФРГ после запуска «Северного потока‑2» и ситуацию на востоке Украины. Ранее об этом информировал пресс-​секретарь Зеленского Сергей Никифоров. Меркель обсудит с Зеленским безопасность и двусторонние отношения. Других подробностей он не раскрыл.

В Германии, в сентябре, состоятся парламентские выборы. Ангела Меркель не собирается принимать в них участие. Она сообщала о намерении уйти из политики после завершения срока своих полномочий.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.