Офшорные секреты мировых политиков попали в сеть - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Офшорные секреты мировых политиков попали в сеть

05 октября в 08:05

Информацию об офшорных счетах мировых политиков и знаменитостей опубликовал международный консорциум журналистских расследований. Выдержки содержат примерно 12 миллионов документов и получили название «Досье Пандоры».

Как сообщил сайт организации, опубликованные документы касаются 330 политиков и должностных лиц высокого ранга более чем в 90 странах. В списке числится 35 глав государств, 130 миллиардеров, а также послы, мэры, министры, советники, генералы, знаменитости и даже глава центрального банка.

В расследовании участвовали больше 600 журналистов из 117 стран мира. А размер полученных ими данных составил чуть менее трёх терабайт информации, говорится в тексте публикации.

Консорциум «прославился» еще в 2016 году, когда обнародовал похожий отчёт под названием «Панамские документы». Они были основаны на утечке из панамской компании Mossack Fonseca, которая юридически поддерживает регистрацию фирм в офшорах. В следующем году также были опубликованы данные о финансах политиков из ряда государств, а также транснациональных компаний. Но сама организация называет нынешнее расследования самым крупным финансовым разоблачением в истории.

Одним из фигурантов является Владимир Зеленский, которому приписывают участие в переводе 40 миллионов долларов от структур, связанных с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. Сеть офшорных компаний Зеленского и его партнёров по студии «Квартал 95» вкладывалась в элитную лондонскую недвижимость. Перед выборами Зеленский передал свою долю первому помощнику Сергею Шефиру, но журналисты утверждают, что прибыль получает жена украинского президента.

Также в досье утверждается, что премьер-​министр Чехии Андрей Бабиш использовал офшоры для приобретения недвижимости во Франции стоимостью 22 миллиона долларов. Не отстаёт и король Иордании Абдалла II, который тайно приобрёл три особняка в Малибу почти за 70 миллионов долларов.

Бывший мэр Белграда Синиша Мали долго отрицал, что ему принадлежат 24 квартиры в элитном комплексе на побережье Болгарии. Мали ранее заявлял, что отдаст ключи от этих квартир журналистам, которые смогут доказать свои предположения. Видимо придётся отдавать.

В архиве также есть информация о других мировых лидерах. Например, о премьер-​министре Пакистана Имране Хане и семье президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Из российских деятелей в списке авторы выделили гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, главу «Ростеха» Сергея Чемезова и главу администрации президента Антона Вайно. По мнению расследователей, зять Сергея Лаврова Александр Винокуров имеет не только офшоры на Виргинских островах, но и израильское гражданство.

Футбольное сообщество активно обсуждает наличие в списке главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы, который хранил зарплату в андоррском банке, но не платил с неё налоги в Испании. Певица Шакира и модель Клаудия Шиффер действовали примерно по той же схеме.

Для чего журналисты проводят такие расследования? Наверное, чтобы показать сильным мира сего, что СМИ – реальная четвёртая власть. И от неё ни у кого не может быть секретов. Рано или поздно всё тайное станет явным. С одной стороны, такой жест должен бы припугнуть коррупционеров и призвать к совести и букве закона. С другой – кому понравится, когда лезут в их частную жизнь и выставляют на всеобщее обозрение самым наглым образом? Вот и получаем всяческие ограничения в сторону СМИ, расширения списков иноагентов да «охоту» на журналистов. Всё закономерно. Так что с названием «Досье Пандоры» авторы точно не прогадали.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.