«Спутник» до Европы долетит при главном условии: если переговоры по признанию вакцины будут успешными - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

«Спутник» до Европы долетит при главном условии: если переговоры по признанию вакцины будут успешными

14 октября в 08:08

Представители здравоохранения России и Европы обсудили возможность взаимного признания сертификатов вакцинации от COVID-​19. Но сначала необходимо согласовать правовые вопросы.

Мотивация привиться от COVID-​19 у всех людей разная. Одни боятся вероятного тяжёлого течения заболевания в случае заражения. Вторых обязали вакцинироваться на работе. Третьи хотят беспрепятственно путешествовать по Европе как раньше и даже летят туда, чтобы привиться, так как пока не подписано соглашение между ЕС и Россией о взаимном признании сертификатов о вакцинации. Однако теперь сделан очередной шаг в этом направлении. По сообщению ТАСС, прошли переговоры Минздрава России и представителей здравоохранения ЕС. Встреча проходила в виртуальном формате. Обсуждали как раз тему взаимного признания вакцин.

В Минздраве рассказали, что работа по взаимному признанию сертификатов направлена на устранение препятствий для передвижения граждан России на территории ЕС и наоборот. Двусторонние консультации по этому вопросу продолжатся. Чтобы решение было положительным, необходимо согласовать ряд правовых и технических нюансов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял о предвзятом отношении к российским вакцинам в Европе. Глава внешнеполитического ведомства указывал на политизированность затягивания процесса их регистрации на Западе.

Пока что в России от ковида можно привиться вакцинами «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона‑Н». Есть вероятность, что до конца 2021 года Всемирная организация здравоохранения зарегистрирует российскую вакцину «Спутник».

Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. В этом случае процесс взаимного признания сертификатов о вакцинации, вероятно, пойдёт быстрее, и мечта российских путешественников снова свободно летать и ездить в Европу без карантинных мер, наконец, сбудется.

Сейчас однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» уже зарегистрирована в Арабских Эмиратах, одобрена в Египте и Иране. А в Гонконге признаны российские сертификаты о вакцинации.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.