Самый критикуемый тренер России: возьмёт ли Леонид Слуцкий паузу в карьере - InVoice Media
Close

Самый критикуемый тренер России: возьмёт ли Леонид Слуцкий паузу в карьере

24 марта в 17:40

За последние годы российский тренер Леонид Слуцкий стал медийной личностью. Одни его за это активно поддерживали, другие постоянно критиковали.

Но при всесторонней открытости результаты команд Леонида Викторовича стали падать. После разгромного поражения «Рубина» от московских армейцев в последнем туре чемпионата России, разговоры об отставке Слуцкого вспыхнули с новой силой. Казанцы уже скатились на 10 место и зона еврокубков (если такая ещё имеет место быть) становится всё дальше, сообщил «Чемпионат.com».

За время своей тренерской карьеры Леонид Слуцкий поработал в разных клубах и даже возглавлял сборную России. Свой путь по карьерной лестнице он начал ещё в 22 года, когда собрал первую юношескую команду под названием «Олимпия». С 12-​летними ребятами в 1999 году Слуцкий добился победы в Кубке России в полагающейся возрастной категории.

Затем был «Уралан» из Элисты. В нём Слуцкий начал в качестве главного тренера дубля, занял четвёртое, а потом и второе место. Основная команда вскоре вылетела из Премьер-​Лиги и её доверили молодому тренеру. Дебютная игра пришлась на кубковую встречу с ЦСКА, в которой элистинцы проиграли по всем статьям – 0:4. Дальше начались финансовые проблемы, команда была расформирована, а Слуцкий ушёл.

Следующей страницей в истории тренера стал футбольный клуб «Москва». Под руководством Слуцкого «горожане» стали яркой командой, а тренер заявил о себе уже на широкую аудиторию. В течение нескольких сезонов «Москва» стабильно занимала места с четвёртое по шестое. Попутно выступала в Кубке Интертото, а в 2007 году даже сыграла в финале Кубка России, где уступила московскому «Локомотиву».

Тренерская глава в самарских «Крыльях Советов» оказалась странной. При Слуцком команда смогла занять шестое место и попасть в еврокубки. В следующем сезоне клуб шёл на первом месте после стартовых туров, но после случился непонятный матч в Грозном, где самарцы уступили 0:3. Матч был настолько мутный, что комментатор встречи Алексей Андронов признался, что такие игры убивают в футболе всё, за что его действительно любят болельщики. Впрочем, факт договорного матча так и не был доказан.

Лучшим этапом карьеры Слуцкого однозначно можно назвать московский ЦСКА. В первом же сезоне в Лиге Чемпионов команда вышла в плей-​офф и выбила в 1/​8 финала испанскую «Севилью». Это достижение стало лучшим для российских клубов в главном евротурнире. Со Слуцким клуб сначала завоевал серебряные медали местного чемпионата и выиграл Кубок России. А в сезоне 11/​12 армейцы взяли бронзу, после чего команда выиграла три чемпионата страны. Попутно были добыты Кубок и два Суперкубка.

Завоевав авторитет на российском рынке тренеров, Слуцкий возглавил сборную России. В условиях совмещения постов в национальной команде и ЦСКА он смог пробиться в финальную часть Евро-​2016. Однако печальный итог того турнира заставил Леонида покинуть пост.

Затем тренер решил попробовать свои силы в Англии, возглавив «Халл Сити». Там он столкнулся с постоянной ротацией, игроки постоянно уходили из клуба. Вскоре по обоюдному согласию с руководством контракт был расторгнут, а в 2018 Слуцкий возглавил нидерландский «Витесс». Несмотря на любовь местной публики и хорошее отношение к тренеру со стороны боссов, в 2019 году после пяти поражений подряд он подал в отставку.

Нынешняя глава тренера связана с казанским клубом. Здесь он провёл яркий сезон 20/​21. Команда заняла четвёртое место, показывая яркий и интересный футбол. Правда в текущем сезоне «Рубин» не прошёл отбор в Лигу Конференций, а в чемпионате появились проблемы с игрой, дисциплиной и травмами. Что будет с карьерой Слуцкого дальше – неизвестно, но уже понятно одно: этот отрезок стал едва ли не самым сложным в его карьере.