Close

Шесть медалей в первый день: сборная России успешно стартовала на Паралимпийских играх в Токио

26 августа в 14:02

Российские спортсмены завоевали шесть медалей в первый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио. Обладателями всех медалей стали пловцы, сообщила «Lenta.ru».

Роман Жданов, Валерия Шабалина и Анастасия Гонтарь одержали победы на дистанциях 50 метров брассом, 100 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем соответственно. Жданов также установил мировой рекорд.

Серебро на 100 метрах вольным стилем завоевал Андрей Николаев, бронзу на 100-​метровке на спине принес нашей команде Владимир Даниленко. Третье место на 100 метрах баттерфляем заняла Дарья Пикалова. По итогам дня наша команда расположилась на третьем месте в общем зачёте. Две верхние строчки в рейтинге стран заняли команды Китая и Австралии.

Напомним, Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября. Россию на соревнованиях представят 242 спортсмена.

Впервые наши спортсмены приняли участие в Паралимпиаде в 1994 году на зимних Играх в Лиллехаммере. Всего на счету отечественной команды 268 олимпийских медалей на летних и 153 медали на зимних Паралимпийских играх.