"Спартак" проиграл "Зениту" в Санкт-Петербурге: обзор матча - InVoice Media
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

«Спартак» проиграл «Зениту» в Санкт-​Петербурге: обзор матча

25 октября в 18:28

В рамках 12-​го тура Чемпионата России по футболу «Зенит» уничтожил московский «Спартак» со счётом 7:1. Такого провала ничего не предвещало. Перед матчем была спокойная обстановка, чего не случалось уже много лет: пара взаимных поддёвок в соцсетях, но не более.

Несмотря на поражения в трёх последних матчах от «Сочи», тульского «Арсенала», а также туринского «Ювентуса» в Лиге Чемпионов, питерцы были фаворитом матча. В составе «Зенита» отсутствовали дисквалифицированный Далер Кузяев, а Магомед Оздоев и Малком не могли помочь команде из-​за травм, но богатый выбор игроков нивелировал эти потери. У «Спартака» как обычно был целый ворох проблем: гнев болельщиков после ужасного поражения от английского «Лестера», разговоры об увольнении тренера Руя Витории и полный лазарет. Самой большей потерей стал центральный защитник Самуэль Жиго, получивший повреждение. Всё это не предвещало для москвичей ничего хорошего, сообщил «Спорт-​Экспресс».

Ещё одной проблемой «Спартака» стал правый защитник Николай Рассказов. Молодой игрок был худшим в последнем матче с англичанами и привёз все четыре гола в свои ворота, за что был раздавлен фанатами и экспертами. Но другой кандидатуры у красно-​белых не было, поэтому Николай оказался в стартовом составе, чем и воспользовался «Зенит». Главный тренер питерцев Сергей Семак оставил грузного Дзюбу в запасе, выпустив быстрого Сердара Азмуна и стратегия сработала: «Зенит» забил два гола за первые 20 минут и нокаутировал соперника. Особенно хорош был второй гол от несостоявшегося россиянина Клаудиньо, который сотворил шедевр, забив красивым ударом из-​за штрафной.

Если судить по статистике, то первая половина встречи была равной: «Спартак» больше владел мячом и чаще атаковал, но у «Зенита» залетало всё. Первый тайм закончился со счётом 4:0 после того, как в простой ситуации Джикия и Максименко не поделили мяч, чем воспользовался Мостовой. Продолжение встречи превратилось в формальность.

Во втором тайме москвичам удалось быстро отыграть один мяч, но это только разозлило хозяев, которые тут же ответили двумя голами подряд. Стало очевидно, что москвичи не знают, что делать, и желают быстрее закончить матч и отправиться в аэропорт.

В концовке судья назначил пенальти в ворота «Спартака», который Артём Дзюба исполнил под свист трибун. 7:1 – зрители увидели самое крупное поражение в истории московского клуба.

Красно-​белые не могут победить «Зенит» уже четыре года, а в гостях побеждали почти десять лет назад. На послематчевой пресс-​конференции главный тренер московского «Спартака» Руй Витория ничего не ответил на вопрос о возможной отставке. Пресс-​служба клуба также заявила, что доверяет тренеру, несмотря на результаты.