Сумасшедшая Англия: как "Манчестер Сити" перевернул всё за шесть минут - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Сумасшедшая Англия: как «Манчестер Сити» перевернул всё за шесть минут

24 мая в 11:10

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» подошли к последнему туру АПЛ с равными шансами на чемпионство. Большую часть сезона «горожане» лидировали, но в самом конце позволили подопечным Юргена Клоппа догнать себя.

Перед решающим 38‑м туром «Сити» опережал «красных» всего на одно очко, но поводов для паники не было от слова совсем. Пепу Гвардиоле и компании нужно было выполнить простую задачу – обыграть дома «Астон Виллу», которая не должна была представлять угрозы для лучшей английской команды, сообщил сайт Sport24.

«Ливерпулю» же надо было не только обыграть «Вулверхэмптон» дома, но и надеяться, что «Сити» каким-​то образом потеряет очки. У всей этой ситуации был и довольно пикантный подтекст. «Астон Виллу» нынче тренирует Стивен Джеррард – многолетний лидер «Ливерпуля» и одна из главных звёзд в его истории. Мало того, Стиви за 17 лет карьеры в футболке «мерсисайдцев» ни разу не смог поднять над головой чемпионский кубок. И тут ему представилась возможность помочь родному клубу взять трофей, пусть и опосредованно.

Началось всё максимально удивительно. На третьей минуте «Ливерпуль» пропустил, вскоре сравнял счёт, а «Сити» в параллельной игре удивительным образом позволил «Астон Вилле» забить. У команды с родины Beatles появился шанс, а на 69 минуте «Сити» пропустил вновь и всё шло к настоящей катастрофе. Забавно, что второй гол «Астон Виллы» забил Фелипе Коутиньо, который ранее выступал за «Ливерпуль».

Гвардиола понял, что приближается к максимально позорному результату, а чемпионский кубок просто выскальзывает из рук. Тут он и сделал ход конём. Пеп выпустил турецкого немца Илкая Гюндогана, который смог перевернуть всё. С 76 по 82 минуту «Сити» запер соперника в штрафной и забил два гола всего лишь за шесть минут. А следом отправил в сетку и третий.

Парни из «Ливерпуля» в концовке своего матча сумели забить два мяча и сделали счёт 3:1, но это уже ничего не значило. Оставалось надеяться, что подопечные Джеррарда снова сумеют сделать чудо и отыграются, но этого не случилось. «Манчестер» в оставшееся минуты просто тянул время, мечтая о финальном свистке. Так и вышло: «Сити» стал чемпионом Англии сезона 21/​22, а «Ливерпуль» теперь поборется за кубок Лиги Чемпионов, где сразится с мадридским «Реалом». Игра состоится 28 мая на парижском Стад-​де-​Франс.