Чем хороша плановая экономика - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Чем хороша плановая экономика

15 декабря в 14:00 Эксклюзив

Споры о преимуществах и недостатках плановой и рыночной экономик идут с начала ХХ века. Тогда во многих странах были поставлены масштабные социальные эксперименты с массированным внедрением плановой экономики, которые дали неоднозначный результат.

Истина, как всегда, посередине. Есть сектора экономики (и исторические периоды), где лучшие результаты показывает плановая экономика, и наоборот.

В идеале, необходимо гармонично сочетать плановую и рыночную экономики. Но сделать это на практике трудно, ибо имеются очень сильные интересанты и у плановой (это чиновники), и у рыночной (например, олигархи). Найти компромисс практически невозможно. Плановая экономика доминировала в социалистических странах, хотя и в капиталистических в периоды войн и бедствий её элементы тоже широко применялись. Яркий пример – военное производство в США в период Второй мировой.

Сильная сторона плановой экономики – способность быстро решить задачу, даже ценой некоторой потери эффективности. В отечественной истории самые яркие примеры успешного применения директивного планирования – индустриализация (оставим за скобками социальные аспекты) и эвакуация заводов в тыл во время Великой Отечественной Войны.

В США был очень интересный пример использования жёсткого планирования – производство транспортных судов серий “Либерти” (и, позже, “Виктори”). Запрет на внесение изменений в конструкцию позволил достичь огромных темпов производства. Оборотная сторона плановости – частое возникновение дефицита, а изредка и затоваривание.

Сильная сторона рыночной экономики – гибкость и, в условиях жёсткой конкуренции, – хорошее соотношение цена/​качество. Неограниченная предпринимательская инициатива способна творить чудеса. Все лучшие образцы потребительских товаров созданы субъектами рыночной экономики.

Вывод простой: в образовании, инфраструктуре, здравоохранении и оборонке целесообразно превалирование госсектора и плановой экономики. Но крайне желательно даже в этих секторах сохранить присутствие частников – для поддержания конкуренции. В остальной же экономике оптимальнее дать приоритет частной инициативе.

Текст подготовил: доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов
Озвучил:

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.