Визит Блинкена в Китай: возможен ли «большой размен» - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Визит Блинкена в Китай: возможен ли «большой размен»

20 января в 08:00 Эксклюзив

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай с двухдневным визитом в начале февраля. Это станет продолжением диалога по восстановлению сотрудничества двух стран. Начало было положено в ходе встречи Джо Байдена с Си Цзиньпином в Индонезии в ноябре на полях саммита «большой двадцатки».

По данным американских СМИ, в повестке предстоящих переговоров будут конфликт на Украине, угроза со стороны растущего ядерного арсенала Пекина, сотрудничество по вопросам борьбы с наркотрафиком и освобождение граждан США, задержанных в Китае. Разумеется, не останутся в стороне и те вопросы, из-​за которых в последнее время отношения двух держав сильно испортились. Прежде всего, это политика в отношении Тайваня и торгово-​экономические противоречия.

Подробно ни Штаты, ни Китай пока не раскрывают темы будущих переговоров, однако ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс отмечал, что военный конфликт на Украине обсудят непременно. Вашингтон хочет, чтобы Пекин надавил на Москву, дабы сподвигнуть её к мирному урегулированию. Тем более что Китай всё более открыто выражает собственное желание поскорее покончить с этой проблемой, поскольку военные действия в Восточной Европе дестабилизируют торгово-​экономические с Европейским Союзом, главным торговым партнером Поднебесной.

Предметом острых американо-​китайских разногласий в последнее время стало заметное ужесточение американской политики в вопросах технологического сотрудничества с КНР, а точнее – ограничение доступа китайцев к новейшим американским технологиям. За последние год-​два принят целый ряд соответствующих правил. В прошлом октябре Министерство торговли США ввело ограничения, направленные на лишение китайских компаний возможностей производить передовые компьютерные чипы. Вскоре за этим последовал уже президентский указ о создании нового федерального органа, который будет специально следить за американскими инвестициями в Китае и ограничивать их в случае малейших подозрений по части угроз национальной безопасности США.

Наконец, недавно американские власти издали распоряжение о запрете федеральным служащим пользоваться приложением TikTok, обвинив его в том, что оно незаконно собирает персональные данные американцев. На этом фоне Конгресс прорабатывает собственные инициативы, которые могут ещё сильнее ограничить экономическое и технологическое взаимодействие двух стран.

Прошлым летом Конгресс уже одобрил выделение субсидий на десятки миллиардов долларов для производства полупроводников на территории Америки в «Законе о чипах». Он направлен прежде всего на то, чтобы прекратить зависимость США от Китая в этой области. Разумеется, в Поднебесной считают такое законодательство нарушением принципов свободной конкуренции. При этом, если раньше американские власти довольствовались тем, чтобы сохранять постоянное отставание Китая в области высоких технологий на несколько циклов, то теперь поставлена стратегическая задача: добиться полной остановки развития китайских технологий. Особенно в области компьютерных вычислений и производстве чипов.

Для России же главный вопрос касательно визита Блинкена в Китай состоит в том, не будет ли там выдвинута идея большого политического размена. Вполне возможно, что американцы пойдут на некоторые смягчения в своей торговой и технологической политике в отношении КНР. Разумеется, в обмен на обещание Пекина усилить давление на Москву в украинском вопросе, а также обязательства не нарушать и не помогать России обходить американские санкции.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.